judge: Perricone Ottavio (Italy)
BLACK MALES
Open class:
Exc.1, CAC - Daskarera HERMES (Steven Spielberg Jahrestal - Daskarera Fujiko)
Exc.2, res.CAC - COCO delle Ombre Etrusche (Aes Etruscan Prince - Janila Black di Casa Fox)
Working class:
Exc.1, CAC, res.CACIB - DRAGON HEART Nero di Angelo (Maximus from House of Emperor - Andromeda Nero di Angelo)
Exc.2, res.CAC - SEBASTIAN iz Zoosfery (Gangster-Dandias de la Villa Valiano - Hollywood Story iz Zoosfery)
Champion class:
Exc.1, CACIB, BOB - BYRON Guelfi Neri (Ilane della Piancarda - Zewita del Monte Aspro)
Exc.2 - VELVET di Prisconte (M-Humer del Nasi - Penelope di Prisconte)
BLACK FEMALES
Baby class:
absent - PRETTY WOMAN del Verdiano (Hultimo del Canale di Pirro - Vamp del Verdiano)
Junior class:
Exc.1, JCAC, BOB JUNIOR - Daskarera JUNA (Daskarera Farenheit - Daskarera Enigma)
Exc.2, res.JCAC - HONEYMOON HERSE Alary Aslar (Gyliano v.d. Schwarzen Garde - Andelka Abigail Alary Aslar)
Intermediate class:
Exc.1 - FUTURA delle Ombre Etrusche (Pepe di Casa Giardino - Janila Black di Casa Fox)
Open class:
Exc.1, CAC, CACIB, BOS - Daskaresa HAYSHA (Steven Spielberg Jahrestal - Daskarera Fujiko)
Exc.2, res.CAC, res.CACIB - RED HOT REBELLION (Jafar from House of Emperor - Jaw-Black des Brumes de Kalhan)
Exc.3 - CELINE DIOR delle Ombre Etrusche (Aes Etruscan Prince - Janila Black di Casa Fox)
Vg.4 - SARADAY (Orso di Ca'Zars - Basilea di Ca'Zars)
absent - BORA delle Ombre Ertusche (Priamo di Casa Fox - Angie)
BROWN MALES
Open class:
Exc.1, CAC - AMAROK delle Ombre Etrusche (Ebay del Tibur - Loona di Casa Fox)
absent - MAXIMUS Decimus Meridius (Modalita Orientali Solomon - Asia)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1, BOB Baby - BORAMEY BIZARRE for Aetrherius (Drago dell Oro Nero - Ladymoka v.d. Schwarzen Garde)
Junior class:
Exc.1, JCAC - TRAVIATA des Brumes de Kalhan (Yanick del Colle della Guardia - Nicci des Brumes de Kalhan)
Exc.2, res.JCAC - FEMME FATALE Nero di Angelo (Get To The Point Quest - Tahi-Reme Haisha)
Exc.3 - ALICE WONDERFUL della Fenice degli Dei (Ivan di Prisconte - Teresa di Prisconte)
Intermediate class:
Vg.1 - SWEET SHANA di Baia Nera (Prince Brawn di Baia Nera - Oprah di Baia Nera)
Open class:
Exc.1, CAC - DIONNE WARWICK di Prisconte (Pride of Russia Egor - Quara Quenda di Prisconte)