judge: Attilio Polifrone (Italy)
BLACK MALES
Puppy class:
Vp.1, BOS Puppy - IRA dei Nobili Nati (Quake Qaegirk dei Nobili Nati - Soraja dei Nobili Nati)
P.2 - COOPER Dark Devils Kennel (Axel - Ovidia di Casa Giardino)
Youth class:
Exc.1, JCAC, BOB Junior - GRAF GOTICO dell'Antiqua Hirpinia (Morgan del Monte Aspro - Gala Elecktra)
Exc.2, res.JCAC - CHELOTTI (Brillante del Diamante Nero - Althea)
Exc.3 - BRUCE WAYNE (Yanick del Colle della Guardia - Melacrinis Creola)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - DONALD DAIVAR (Goor di Corte Bra - Thais di Corte Bra)
absent - GOTAN NAVARR delle Ombre Etrusche (Quintilio For Rio Bianco Bohemia Gotika - Celine Dior delle Ombre Etrusche)
Open class:
Exc.1, CAC, BOS - FLOKI della Contea Del Fajo (Eagle Black di Casa Phoenix - Amelia Mon Amour)
Exc.2, res.CAC - DARK STAR dei Nobili Nati (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Otero dei Nobili Nati)
Working class:
Exc.1, CAC - GAJUS v. Trokadero Vero (Thor del Nasi - Yokayuna v. Trokadero Vero)
Exc.2, res.CAC - DRAGON HEART Nero di Angelo (Maxim from House of Emperor - Andromeda Nero di Angelo)
Exc.3 - COCO delle Ombre Etrusche (Ares Etruscan Prince - Janila Black di Casa Phoenix)
Exc.4 - ALEXANDER (Axel - Eloide del Diamante Nero)
Champion class:
Exc.1, CAC - QUAKE QAEGIRK dei Nobili Nati (Ferro del Colle della Guardia - Fee Style dei Nobili Nati)
Exc.2, res.CAC - RENO-RUSSEL del Tibur (Ebay del Tibur - Conny del Colle della Guardia)
Exc.3 - Anima Vero ODYSSEY (Anima Vero Evil Elir - Anima Vero Celestina)
BROWN MALES
Youth class:
Vg.1 - LUDWIG HORUS di Casa Giardino (V. di Casa Giardino - Tesla di Casa Giardino)
absent - GREAT PSYCHO DEXTER dei Nobili Nati (Titan's Legend dei Nobili Nati - Otero dei Nobili Nati)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - FLOYD dei Nobili Nati (Pepe di Casa Giardino - Soraja dei Nobili Nati)
absent - ZEUS D'Isolalta (Daskarera Dynamite - Queen D'Isolalta)
BLACK FEMALES
Minor puppy class:
Vp.1, Best Minor Puppy - GIULIA GINEVRA di Modello (Nemico Pubblico Made in Sicily - Hera di Modello)
Puppy class:
Vp.1, Best Puppy - ALBA AZZURRA (Pride of Russia Amur River - Mia Peluscia)
Vp.2 - DJETTA v.d. Ost Comitatus (Pride of Russia Egor - Viva La Vita iz Doma Domeni)
absent - CHIKARA KONAMA Dark Devils Kennel (Axel - Ovidia di Casa Giardino)
Youth class:
Exc.1, JCAC, BOS Junior - CHIARA Best of Island (Thor Best of Island - Omya Best of Island)
Exc.2, res.JCAC - GUARDIA ANGEL OF CRISTAL dei Nobili Nati (Titan's Legend dei Nobili Nati - Otero dei Nobili Nati)
Exc.3 - BLUEBELL (Tahi-Reme Glendon - Dinadob Regina)
Vg.4 - JASMINA Giddy Blossom (Pizzuco Giddy Blossom - Tatatatira Giddy Blossom)
Vg. - CAMILLA COCO (Brillante del Diamante Nero - Althea)
Vg. - FENDI FIBI di Torre Scudata (Quake Qaegirk dei Nobili Nati - Arilyn Amber)
Vg. - FNAIMA COLTREANE dell'Antiqua Hirpinia (Carnera Primo dell'Antiqua Hirpinia - Bloody Mery del Nasi)
Vg. - LAYLA del Duca Nero (Dinadob Tokyo - Jungle Queen del Duca Nero)
Vg. - PANAMA delle Torri Nere (Yanick del Colle della Guardia - Quintessence delle Torri Nere)
G. - LADY delloronero Kennel (Drago Delloronero Kennel - Cleo Delloronero Kennel)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - Carybdis LUCILLA (Titan's Legend dei Nobili Nati - Doma Vaquera del Montaldo)
Exc.2, res.CAC - APPLE (Faraday Storm - Greta Chanel)
Exc.3 - FREYA dei Nobili Nati (Pepe di Casa Giardino - Soraja dei Nobili Nati)
Open class:
Exc.1, CAC - GRETA CHANEL (Yanick del Colle della Guardia - Anthemis dell'Antiqua Hirpinia)
Exc.2, res.CAC - DOLCE NERA dei Nobili Nati (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Otero dei Nobili Nati)
Exc.3 - ELLY Diperlanera (Paquito Diperlanera - Samba Nera Diperlanera)
Exc.4 - ENOLA EIKO di Torre Scudata (Tahi-Reme Zeus - Arilyn AMber)
Vg. - GRAVIN GIJSKE GRONINGEN v. Neerlands Stam (Graaf Elon Eisenhower v. Neerlands Stam - Inborn Fortuna Riana My Soul for Neerlands Stam)
absent - ATHENA del Canale Reale (Ayk v. Elbthor - Baghera)
Working class:
Exc.1, CAC, BOB - Carybdis HODAMA (Fast N Furious dei Nobili Nati - Anima Vero Cita Cerera)
Exc.2, res.CAC - INFINITY REY del Colle della Guardia (Eagle Black di Casa Phoenix - Cattleya del Colle della Guardia)
Exc.3 - EVELIN della Contea del Fajo (Aurelio Fierro - Melody di Baia Nera)
Exc.4 - GRACE KELLY di Casa Phoenix (My Gino - Beatrice)
Exc. - Daskarera HAYSHA (Steven Spielberg Jahrestal - Daskarera Fujiko)
Exc. - KALIPSO del Duca Nero (Hidalgo del Duca Nero - Beverly Hills Della Selviata)
Champion class:
Exc.1, CAC - HAYRA del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
BROWN FEMALES
Youth class:
Vg.1 - PETRA delle Torri Nere (Yanick del Colle della Guardia - Quintessence delle Torri Nere)
Vg.2 - LOULOU del Duca Nero (Dinadob Tokyo - Jungle Queen del Duca Nero)
Vg.3 - AISCHA (V. Di Casa Giardino - Dinadob Sigfrida Sissy Princess)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - FARAH dei Nobili Nati (Pepe di Casa Giardino - Soraja dei Nobili Nati)
Exc.2, res.CAC - QUEEDY del Monte Aspro (Quake Qaegirk dei Nobili Nati - Esmeralda)
Open class:
Exc.1, CAC - LUCE del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Champion class:
Exc.1, CAC - TEODORA (Yanick del Colle della Guardia - Carybdis Sue Speranza Ellen)