judges: Dott. Attilio Polifrone (I) - females, Barbara Zanieri (I) - males
Facebook gallery by Federico Irmici - Ring Polifrone
Facebook gallery by Federico Irmici - Ring Zanieri
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1 - IARED di Prisconte (Giotto di Prisconte - Petra di Prisconte)
Vp.2 - FABULOUS BLACK JACK delle Ombre Etrusche (Pepe di Casa Giardino - Janila Black di Casa Fox)
Vp.3 - Ca'Stellamaris ERMES (Eagle Black di Casa Phoenix - Ca'Stellamaris Beverly)
Vp.4 - Tahi-Reme SIX (Tahi-Reme Ix - Tahi-Reme Gigi)
Puppy class:
Vp.1 - FLOKI della Contea del Fajo (Eagle Black di Casa Phoenix - Amelia Mon Amour)
Vp.2 - LIAM del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Vp.3 - EZAKY delle Ombre Etrusche (Bayron Guelfi Neri - Nora Etruscan Princess)
Vp.4 - MIO GLADIATORE (Kresh Vital Screen - Tahi-Reme Gjoya)
Junior class:
Exc.1, JCAC, Best Junior Male - Tahi-Reme MADOC (Yanick del Colle della Guardia - Tahi-Reme Maya)
Exc.2, res.JCAC - PARWIZ del Monte Aspro (Quarz de Andreoli - Esmeralda)
Exc.3 - DIABLO di Casa Giardino (Mc Madness Peak Performance - Peach Nikit di Casa Giardino)
Exc.4 - Carybdis GOLIATH (One Shot dei Nobili Nati - Doma Vaquera del Montaldo)
Interemediate class:
Exc.1 - COCO delle Ombre Etrusche (Ares Etruscan Prince - Janila Black di Casa Fox)
Exc.2 - TITAN'S LEGEND dei Nobili Nati (Yanick del Colle della Guardia - Olivia dei Nobili Nati)
Exc.3 - Guardians Of Olympus AEGON TARGARYEN (Pride of Russia Taymir - Cora v. Traumfantasy)
Exc.4 - CESANO di Aynadi (Lamar di Caresi Nice - Kimberly di Caresi Nice)
Open class:
Exc.1, CAC - Tahi-Reme GLENDON (Livonija Baron Daryl Dixon - Tahi-Reme Tuttiefruttie)
Exc.2 - EFESTO del Colle della Guardia (Quantin del Munt Marin - Stige del Colle della Guardia)
Exc.3 - DORIAN di Casa Phoenix (Alibi di Fierro di Casa Maj - All Blue Aurora)
Exc.4 - BENJAMIN (Thor del Nasi - Emily del Tibur)
Working class:
Exc.1, CAC - QUENTIN di Prisconte (Eutay del Nasi - Penelope di Prisconte)
Exc.2, res.CAC - MORGAN del Monte Aspro (Sant Kreal Idol - Godiva del Monte Aspro)
Exc.3 - RENO RUSSEL del Tibur (Ebay del Tibur - Conny del Colle della Guardia)
Exc.4 - BYRON Guelfi Neri (Ilane della Piancarda - Zewita del Monte Aspro)
Champion class:
Exc.1, Best Black Male - QUAKE QAEGIRK dei Nobili Nati (Ferro del Colle della Guardia - Free Style dei Nobili Nati)
Exc.2 - QUANTIN del Munt Marin (Thor del Nasi - Nike Naike dei Nobili Nati)
Exc.3 - THOR Best of Island (Quarz de Andreoli - Mamba Best of Island)
Exc.4 - MAXIMUS from House Of Emperor (Logan Da Pedra Verde - Fantasy Flash from House of Emperor)
Veteran class:
Exc.1 - CAR Casa Aurora (Ianez dei Due Intenti - Rene del Fiorsilva)
BROWN MALE
Baby class:
Vp.1 - UBA MINGO v. Royaert (Quake Qaegirk dei Nobili Nati - Siena Firenze v. Royaert)
Puppy class:
Vp.1, Best Puppy - Dinadob ALCATRAZ (V.di Casa Giardino - Dinadob Ophelia)
Vp.2 - LEVANTE del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Vp.3 - AZIR della Fenice Degli Dei (Ivan di Prisconte - Teresa di Prisconte)
Vp.4 - BRASIL dei Nobili Nati (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Ola Chica dei Nobili Nati)
Junior class:
Vg.1 - DIEGO di Prisconte (Pride of Russia Egor - Quara Quenda di Prisonte)
Vg.2 - ORCAN del Nasi (Pepe di Casa Giardino - Abracadabra del Nasi)
Intermediate class:
Exc.1, res.CAC - JEFF di Perlanera (Yanick del Colle della Guardia - Ginara Gioia di Perlanera)
Exc.2 - OWEN del Monte Aspro (Quarz de Andreoli - Dakota del Monte Aspro)
Open class:
Exc.1, CAC - ZEFIRO de Andreoli (Quarz de Andreoli - Penelope II de Andreoli)
Exc.2 - AGE v. Schwarzen Etna (Tahi-Reme Tyrion - Infinity Indira di Perlanera)
G.3 - CHINO del Munt Marin (Thor del Nasi - Jaguar Joyride del Munt Marin)
Working class:
Exc.1, CAC, Best Brown Male - Dinadob TOKYO (Fort Bellators Ivanquisher - Cassandra del Monte Conero)
Champon class:
Exc.1 - OUKAZE des Brumes de Kalhan (Limoncello des Brumes de Kalhan - Manzana des Brumes de Kalhan)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1, Best Baby - FUTURA delle Ombre Etrusche (Pepe di Casa Giardino - Janila Black di Casa Fox)
Vp.2 - Ca'Stellamaris ERBIL (Eagle Black di Casa Phoenix - Ca'Stellamaris Beverly)
Vp.3 - BAGHIRA v. Schwarze Etna (Tahi-Reme Tyrion - Tahi-Reme Feriah_
Vp.4 - Guardians Of Olympus BLACK BEAUTY (Xanero Maradona Chesuna di Matario - Cora v. Traumfantasy)
Puppy class:
Vp.1 - ASTERI ASTRA di Baduli (Hugo Boss di Baduli - Katarina Kaca di Baduli)
Vp.2 - Vivat de Vinko WAIKIKI (Vivat de Vinko Centurion - Roxolana de Grande Vinko)
Vp.3 - MIA VITA (Kresh Vital Screen - Tahi-Reme Gjoya)
Vp.4 - ARIANNA delle Fenice Degli Dei (Ivan di Prisconte - Teresa di Prisconte)
Youth class:
Vg.1 - Ricetti's UNIQUE URANIA (Quarz de Andreoli - Ricetti's Scarlett Shakira)
Vg.2 - HAMIRA di Perlanera (Yanick del Colle della Guardia - Zamira Zoia di Perlanera)
Vg.3 - ILARY del Colle della Guardia (Eagle Black di Casa Phoenix - Cattleya del Colle della Guardia)
Vg.4 - ONARA de Molino Blanco (Kronos's del Valle de Las Aguilas - Karla de Molino Blanco)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - FRIDA HARLEY del Montaldo (Asterix del Nasi - Ziva del Montaldo)
Exc.2, res.CAC - I'M del Nasi (Eutay del Nasi - Diva del Nasi)
Exc.3 - ZAPHYRA di Qualitano (Victor del Nasi - Lotti Alias di Villa Amulett)
Exc.4 - HAYRA del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Open class:
Exc.1 - Tahi-Reme LOULOU (Yanick del Colle della Guardia - Tahi-Reme Ono)
Exc.2 - ADEL di Prisconte (Zenhon di Prisconte - Doriana di Prisconte)
Exc.3 - Tahi-Reme FERIAH (Ferro del Colle della Guardia - Tahi-Reme Jameerah)
Exc.4 - KARMA di Perlanera (Colt di Perlanera - Samba Nera di Perlanera)
Working class:
Exc.1, CAC, Best Black Female - TESLA di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
Exc.2, res.CAC - Angel of Shaytan SUNSHINE (Victor del Nasi - Triona Angel of Shaytan)
Exc.3 - SORAYA dei Nobili Nati (Yanick del Colle della Guardia - Bumble Bee)
Exc.4 - VENICE di Caresi (Gaudy di Caresi - Pandora di Caresi)
Champion class:
Exc.1 - OTERO dei Nobili Nati (Ianez dei Nobili Nati - Nothing is Impossible dei Nobili Nati)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - AKIRA (Franyofreihher v. Hohenzollern - Dinadob Regina)
Puppy class:
Vp.1 - LUCE del Rio Bianco (Yanick del Colle della Guardia - Diana del Rio Bianco)
Vp.2 - ANDALUSIA delle Fenice Degli Dei (Ivan di Prisconte - Teresa di Prisconte)
Vp.3 - MANILA del Colle della Guardia (Viper Vegas del Colle della Guardia - Corvette del Colle della Guardia)
Vp.4 - NADAR del Munt Marin (Quantin del Munt Marin - Truly Treasure del Munt Marin)
Junior class:
Vg.1, Best Junior Female - DIONNE WARWICK di Prisconte (Pride of Russia Egor - Quara Quenda di Prisconte)
Vg.2 - UNDER-UMBRELLA de Plegamans (Versailles Marquise Brillant Balthazar - Ula del Nasi)
Vg.3 - RHEA DE BADEA v. Schwarze Kraft (Quiz v. Schwarze Kraft - Hanna v. Schwarze Kraft)
Vg.4 - VALKIRIA dei Nobili Nati (Paxx v. Royaert - Free Spirit dei Nobili Nati)
Intermediate class:
Exc.1, res.CAC - XOFINA di Caresi (Quint di Caresi - Orabella di Caresi)
Exc.2 - ADELE di Casa Giardino (Pepe di Casa Giardino - Dolce Nera di Casa Giardino)
Exc.3 - Guardians Of Olympus ALPHA (Pride of Russia Taymir - Cora v. Traumfantasy)
Exc.4 - MAMBA di Audendum Est (Zaleys to Be Dubai Destination - Rex Tennebrarum Chintya)
Open class:
Exc.1, CAC - FLORIDA del Rio Bianco (Quantin del Munt Marin - Tosca del Rio Bianco)
Exc.2 - PANDORA v. Venzoland (Maximius from House of Emperor - Tahi-Reme Unique)
Exc.3 - AISHA delle Ombre Etrusche (Ebay del Tibur - Loona di Casa Fox)
Working class:
Exc.1, CAC, Best Brown Female - CORVETTE del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Champion class:
Exc.1 - BARBARELLA Keep Mooving (Thor del Nasi - Anastasia Altea Robostus)
CLASSE D'ONORE
Black Males
BACCO de Andreoli (Pride of Russia Odin - Sheeka de Andreoli)
CARNERA PRIMO dell'Antiqua Hirpinia (Ulisse del Tibur - Luna Nera di Baia Nera)
FRANYO FREIHHER v. Hohenzollern (Oksamit de Grande Vinko - Armani v. Hohenzollern)
KAIROS de Grande Vinko (Oksamit de Grande Vinko - Alastriona de Grande Vinko)
QUAKE QAEGIRK dei Nobili Nati (Ferro del Colle della Guardia - Free Style dei Nobili Nati)
Tahi-Reme TYRION (Oz di Casa Giardino - Tahi-Reme Maya)
Brown males:
YANICK del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Brown females:
Carybdis AMY JADE WHINEHOUSE (Italico del Fiorsilva - Joliecariddi)
CORA v. Traumfantasy (Gotti v. h. Wantij - Brandie By The Sea)