judge: Merette Daalgard (DK)
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1 - HAMILTON del Rio Bianco (Ibra di Casa Pucci - Cassiopea del Rio Bianco)
Vp.2 - CASPER di Ca'Zars (Yanick del Colle della Guardia - Anya)
Vp.3 - DARK del Cesenate (Dinadob Tokyo - Wendy del Cesenate)
Junior class:
Exc.1 - Melacrinis ESCOBAR PABLO (Mc Madness Peak Performance - Melacrinis Cocaine)
Exc.2 - Tahi-Reme MADOC (Yanick del Colle della Guardia - Tahi-Reme Maya)
Exc.3 - Carybdis GOLIATH (One Shot dei Due Intetni - Doma Vaquera del Montaldo)
Vg.4 - NAXOS delle Giovani Promesse (Yacheero's Aristocrat Aramis - Demi del Nasi)
Youth class:
Exc.1 - Dinadob V. JACKSON (Asterix del Nasi - Dinadob Mina)
Exc.2 - ZENAI del Fiorsilva (Tycoon del Fiorsilva - Giorgia Of My Mind del Fiorsilva)
Intermediate class:
Exc.1 - BRUCE del Cesenate (Wilson del Cesenate - Babel)
Exc.2 - TITAN'S dei Nobili Nati (Yanick del Colle della Guardia - Olivia dei Nobili Nati)
Open class:
Exc.1, CAC - RIVER dei Nobili Nati (Thor del Nasi - Free Spirit dei Nobili Nati)
Exc.2, res.CAC - GAJUS v. Trokadero Vero (Thor del Nasi - Yoka Yuna v. Trokadero Vero)
Exc.3 - QUINTILLIO FOR RIO BIANCO Bohemia Gotika (Mythos del Rio Bianco - Original Bohemia Gotika)
Working class:
Exc.1, CAC, BEST BLACK MALE, BOB - CARUSO del Rio Bianco (Toscano del Diamante Nero - Veronika del Rio Bianco)
Exc.2, res.CAC - CRONO SUNSHINE di Casa Maj (Dinadob Olmo - Astrea Sunshine di Casa Maj)
Exc.3 - WILSON del Cesenate (Asterix del Nasi - Pilar del Cesenate)
Exc.4 - SAM del Bosco delle Piane (MC Madness Explosive Excalibur - Elisma Hariel del Bosco delle Piane)
Veteran class:
Exc.1 - BACCO de'Andreoli (Pride of Russia Odin - Sheeka de'Andreoli)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - BRUNELLO di Casa Kalinas (Arce Deos Axel - Pride of Russia Putorana)
Open class:
Exc.1, CAC, BEST BROWN MALE - Dinadob TOKYO (FOrt Bellators Ivanquischer - Cassandra del Monte Conero)
Exc.2, res.CAC - TEX di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
Exc.3 - PERSEO di Ca'Zars (Rudof del Colle della Guardia - Evita del Nasi)
Champion class:
Exc.1 - SIRIUS DORIAN del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Quincy v. Schwarze Kraft)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1, Best BABY - LILLY del Colle della Guardia (Caruso del Rio Bianco - Melody Mamba del Colle della Guardia)
Vp.2 - CIRCE di Ca'Zars (Yanick del Colle della Guardia - Anya)
Vp.3 - WINONA RIDER del Fiorsilva (MC Madness Peak Performance - Christa Bella del Fiorsilva)
Puppy class:
Vp.1, Best PUPPY - Carybdis HODAMA (Fast And Furios dei Nobili Nati - Anima Vero Cita Cerera)
Junior class:
Exc.1, Best Junior - HOPE del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.2 - Ricetti's UNIQUE URANIA (Quarz de'Adnreoli - Ricetti's Scarlett Shakira)
Exc.3 - HAYRA del Colle della Guardia (Sirius Dorian del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Youth class:
Exc.1, Best Youth - ZELDA del Fiorsilva (Tycoon del Fiorsilva - Giorgia of My Mind del Fiorsilva)
Exc.2 - CELINE DIOR delle Ombre Etrusche (Ares Etruscan Prince - Janila Black di Casa Fox)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - Tahi-Reme LOULOU (Yanick del Colle della Guardia - Tahi-Reme Ono)
Exc.2 - ZULEMA ZAHIR di Casa Giardino (Thor del Nasi - Arilyn Amber)
Exc.3 - AMBRA NERA di Riva Nera (Mythos del Rio Bianco - Carybdis Amy Jde Whinehouse)
Open class:
Exc.1, res.CAC - AGLAIA del Fiorsilva (Ianez dei Due Intenti - Melacrinis Coeboys And Angels)
Exc.2 - RISHA THALITA dei Nobili Nati (Thor del Nasi - Free Spirit dei Nobili Nati)
Exc.3 - TESSA di Casa Giardino (Toscano del Diamante Nero - Terry di Casa Giardino)
Exc.4 - Ak-Yar ISTEL (Ak-Yar Yaraslan - Ak-Yar Barocca)
Working class:
Exc.1, CAC - MIRO del Monte Aspro (Sant Kreal Idol - Godiwa del Monte Aspro)
Exc.2, res.CAC - CATTLEYA del Colle della Guardia (Ferro del Colle della Guardia - Olimpia del Colle della Guardia)
Exc.3 - LARYSSA del Monte Aspro (Sigfrid - Ellie del Monte Aspro)
Exc.4 - Dinadob TRINAND (Fort Bellators Ivanquischer - Cassandra del Monte Conero)
Champion class:
Exc.1, BEST BLACK FEMALE - OTERO dei Nobili Nati (Ianez dei Due Intenti - Nothing Is Impossible dei Nobili Nati)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - APPLE (Pepe di Casa Giardino - Vanda del Rio Bianco)
Junior class:
Exc.1 - DAYA DELICE (Uber di Casa Giardino - Beverly Brixia)
Exc.2 - VALKIRIA dei Nobili Nati (Paxx v. Royaert - Free Spirit dei Nobili Nati)
Exc.3 - CHELSEA del Cesenate (Dinadob Olmo - Xena del Cesenate)
Junior class:
Vg.1 - SUMMER STORM del Tibur (Yanick del Colle della Guardia - Megan del Tibur)
Intermediate class:
Exc.1, res.CAC - FLORIDA del Rio Bianco (Quentin del Munt Marin - Tosca del Rio Bianco)
Exc.2 - TEODORA (Yanick del Colle della Guardia - Carybdis Sue Ellen)
Open class:
Exc.1, CAC, BEST BROWN FEMALE - URKA LOKA del Munt Marin (Fast And Furios dei Nobili Nati - Spice Girl dei Nobili Nati)
Exc.2 - Dinadob SIGFRIDA SISSY PRINCESS (Fort Bellators Ivanquischer - Dinadob Princess Venus)
Exc.3 - Dinastia Prima THE RACE IN ON (Graaf Ade del Fiorsilva - Dinastia Extranita)
Exc.4 - VAJOLET ZORA del Munt Marin (Fast And Furios dei Nobili Nati - Amarantha)
Working class:
Exc.1, CAC - DAGA del Fiorsilva (Melacrinis Cole Porter - Christa Bella del Fiorsilva)
Exc.2, res.CAC - BARBARELLA Keep Moving (Thor del Nasi - Anastasia Altea Robostus)
Exc.3 - UMA di Casa Giardino (Oz di Casa Giardino - Crazy di Casa Giardino)
Champion class:
Exc.1 - Carybdis AMY JADE WHINEHOUSE (Italico del Fiorsilva - Jolly Cariddi)
Exc.2 - FREE SPIRIT dei Nobili Nati (Marte del Fiorsilva - Nothing is Impossible dei Nobili Nati)